На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

РЕШЕНИЕ от 26 февраля 2015 г. N 384 Об утверждении порядка принятия решений об установлении цен (тарифов) на услуги муниципальных предприятий и учреждений Ильинского городского поселения

03.03.2015 15:40:00 

СОВЕТ ИЛЬИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ИЛЬИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

второго созыва

 

 

РЕШЕНИЕ

 

от 26 февраля 2015 г. N 384

 

 

Об утверждении порядка принятия решений об установлении цен (тарифов) на услуги муниципальных предприятий и учреждений Ильинского городского поселения

 

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Ильинского городского поселения, в целях осуществления единой политики в области регулирования и установления цен (тарифов) на услуги муниципальных предприятий и учреждений Ильинского городского поселения, Совет Ильинского городского поселения Ильинского муниципального района Ивановской области Решил:

 

1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия решений об установлении цен (тарифов) на услуги муниципальных предприятий и учреждений Ильинского городского поселения.

 

2. Обнародовать настоящее решение и разместить на официальном сайте Ильинского муниципального района в сети «Интернет» на страничке Ильинского городского поселения.

 

  3. Решение вступает в силу со дня его обнародования.

 

 

 

Глава Ильинского городского поселения

Ильинского муниципального района

Ивановской области                                                        Н.В.Кадилова

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1 к решению

Совета Ильинского  городского поселения

Ильинского муниципального района

Ивановской области

 от 26.02.2015г. № 384

ПОРЯДОК

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЦЕН (ТАРИФОВ) НА УСЛУГИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ ИЛЬИНСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 35 Федерального закона от 06.10.2013 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Ильинского городского поселения и определяет порядок принятия решений об установлении цен (тарифов) на услуги муниципальных предприятий и учреждений, находящихся в собственности Ильинского городского поселения, за исключением цен (тарифов), подлежащих государственному регулированию.

 

1. Основные принципы установления цен (тарифов) на услуги

муниципальных предприятий и учреждений

 

Основными принципами установления цен (тарифов) на услуги, выполненные муниципальными предприятиями и учреждениями, являются:

1) проведение единой политики тарифов на территории Ильинского городского поселения;

2) защита экономических интересов потребителей и бюджета Ильинского городского поселения от необоснованного повышения тарифов;

3) создание экономических условий для стабильной работы муниципальных организаций, обеспечивающих жизнедеятельность Ильинского городского поселения;

4) эффективность использования бюджетных средств;

5) создание экономической заинтересованности муниципальных предприятий и учреждений в повышении эффективности используемых ресурсов и снижении стоимости оказываемых услуг;

6) открытость информации о тарифах и порядке их формирования.

 

2. Методы установления цен (тарифов)

на услуги муниципальных предприятий и учреждений

 

1. Основным методом установления тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений является метод экономической обоснованности расходов.

1.1. Экономическая обоснованность расходов, включаемых в тарифы на услуги муниципальных предприятий и учреждений, обеспечивается соблюдением следующих условий:

1) тарифы устанавливаются на основании законодательства Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих предоставление услуг;

2) затраты на материальные ресурсы, при расчете экономически обоснованных тарифов, рассчитываются исходя из норм расхода средств на предоставление единицы услуги;

3) стоимость нормативных затрат по оплате труда при расчетах экономически обоснованных тарифов подтверждается расчетом нормативной численности работающих, рассчитанной в соответствии с трудоемкостью работ и услуг, с учетом фактически сложившихся затрат за отчетный период, но не превышающих расчетных (нормативных) затрат.

2. Дополнительным методом установления цен (тарифов) является метод индексации, в соответствии с которым цены и тарифы, установленные методом экономической обоснованности расходов, меняются с учетом индексов-дефляторов, устанавливаемых Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

Данный метод применяется в том случае, если не меняются экономические показатели, расчетные характеристики, не производилась реорганизация муниципальных предприятий и учреждений.

 

3. Основания для принятия решения об установлении

либо изменении цен (тарифов) на услуги муниципальных

предприятий и учреждений

 

Основаниями для принятия решения об установлении либо изменении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений являются:

1) изменение более чем на 5 процентов расходов по услугам (выполненным работам), оказываемым муниципальными предприятиями и учреждениями, по сравнению с расходами, принятыми при установлении действующих тарифов;

2) принятие администрацией Ильинского городского поселения муниципальных программ развития, которые необходимы для поддержания надежного и безаварийного функционирования объектов жилищно-коммунальной сферы, снижения расходов муниципальных предприятий и учреждений, а также для реализации согласованных в установленном порядке инвестиционных проектов;

3) создание новых муниципальных предприятий и учреждений в соответствующей сфере услуг;

4) результаты проверки хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений, свидетельствующие о необходимости изменения тарифов;

5) вступивший в законную силу судебный акт.

 

4. Порядок принятия решения об установлении и (или)

изменении цен (тарифов) на услуги муниципальных

предприятий и учреждений

 

1. Для установления и (или) изменения тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений в администрацию Ильинского городского поселения представляются:

1) письменное мотивированное обращение руководителя соответствующего муниципального предприятия или учреждения о необходимости установления или пересмотра тарифов;

2) экономическое обоснование предлагаемых тарифов, а в случае, если тарифы утверждаются впервые, изложение технологического процесса оказания услуги;

3) нормы расходов материальных ресурсов;

4) бухгалтерский баланс с приложениями за предшествующий период действия тарифов;

5) статистическая отчетность об объемах оказанных услуг в натуральном выражении;

6) справка об использовании амортизации и прибыли;

7) план мероприятий по сокращению расходов по муниципальному предприятию или учреждению;

8) администрация вправе запросить дополнительные документы и материалы, подтверждающие необходимость установления тарифов и правильность представленных расчетов.

Предоставление расчета размера цен (тарифов) с приложением комплекта документов, установленных данным пунктом, осуществляется муниципальными предприятиями и учреждениями Ильинского городского поселения не позднее чем за три календарных месяца до окончания текущего периода действия тарифов на товары и услуги.

2. Соответствующие материалы направляются в Комиссию, состав которой утверждается постановлением администрации Ильинского городского поселения.

3. Комиссия по результатам рассмотрения представленных документов подготавливает мотивированное заключение о необходимости установления новых и (или) изменении действующих тарифов либо об отказе в пересмотре действующих и (или) установлении новых тарифов.

При принятии отрицательного заключения руководителю муниципального предприятия или учреждения направляется мотивированный ответ.

В случае вынесения положительного заключения Комиссия направляет главе администрации Ильинского городского поселения данное заключение с приложением обосновывающих его принятие документов и проект постановления администрации Ильинского городского поселения об установлении новых и (или) изменении действующих тарифов.

4. Письменное обращение руководителя муниципального предприятия или учреждения с предложением об установлении новых и (или) изменении действующих тарифов рассматривается Комиссией в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня его регистрации.

5. Обращения об установлении новых и (или) изменении действующих тарифов, влияющих на объемы бюджетного финансирования, рассматриваются в период формирования проекта бюджета Ильинского городского поселения на предстоящий год в соответствии с бюджетным процессом. При этом цены (тарифы) на очередной финансовый год устанавливаются до принятия решения о бюджете муниципального образования на планируемый год исходя из прогноза социально-экономического развития Ильинского городского поселения на предстоящий финансовый год и среднесрочный период, а также прогноза изменения отраслевых затрат, рентабельности, роста заработной платы и иных показателей.

6. Решение об установлении новых и (или) изменении действующих цен (тарифов) на услуги муниципальных предприятий и учреждений принимается постановлением администрации Ильинского городского поселения в течение пяти рабочих дней со дня вынесения Комиссией положительного заключения о необходимости установления новых и (или) изменении действующих цен (тарифов).

 

 

 

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки